Associazione


"Associazione Professione Formazione - As.Pro.For." è un'associazione professionale e sindacale datoriale costituita in base all'art. 39 della Costituzione Italiana al fine di rappresentare professionisti, aziende e ogni operatore che ha tra gli scopi quello della formazione e della consulenza in materie connesse alle attività d'impresa, quali sicurezza sul lavoro, formazione aziendale e sulla sicurezza sul lavoro, sistemi di gestione aziendali, management, contabilità e bilancio, consulenza del lavoro, finanza aziendale e sanità.

L'Associazione rappresentativa a livello nazionale, associa liberi professionisti, formatori ed aziende ed è operante in tutti i macrosettori ATECO di riferimento e settori dell'ingegneria civile e dell'edilizia, dell'industria, del commercio, dell'artigianato, del terziario, dei trasporti, dell'agricoltura, dei servizi, della Pubblica Amministrazione, della Sanità ed aziende che impiegano nel loro specifico settore l'uso di macchine ed attrezzature.

As.Pro.For. è soggetto e organismo formatore nazionale abilitato, ope legis art.8 bis, comma 3 del D.Lgs 626/94, così modificato dal D.Lgs.195/03, Accordo Stato Regioni del 26/01/2006 - G.U. N.37 del 14/02/2006, recepito dal D.Lgs.81/08 art.32 punto 4, e dagli Accordi Stato Regioni del 21/12/2011, del 22/02/2012 e del 07/07/2016 nella sua qualità di associazione sindacale datoriale rappresentativa sul piano nazionale.

As.Pro.For. progetta ed attua piani formativi su specifiche esigenze del socio anche attraverso lo strumento dei fondi interprofessionali per la formazione continua finanziata.

L'Associazione ha sede legale ed operativa in Foggia e dispone di sedi sull'intero territorio nazionale.

Sedi Territoriali As.Pro.For.

Lombardia - Sede Regionale : Via Donatori di Sangue 8/G, Paderno Franciacorta (BS) 

Brescia: Delegato Ing. Giovanni Antonucci email: brescia@asprofor.it

Varese: Delegato Dr. Marcello Lotterio email:  varese@asprofor.it 

BreBeMi: Delegato Luigi Meloni email: brebemi@asprofor.it

Puglia - Sede Regionale: Via Giantommaso Giordani 11, Foggia (FG)

Foggia: Delegato Dr. Amerigo Sponcichetti email: foggia@asprofor.it

Foggia 2: Delegata Dr.ssa Rosa Pellegrino email: foggia2@asprofor.it 

Foggia 3: Delegato Dr. Santo Arturo email: foggia3@asprofor.it 

Lecce: Delegata Dr.ssa Luprano Simona email: lecce@asprofor.it

Basilicata - Sede Regionale: Via Isca del Pioppo 144/A, Potenza (PZ)

Potenza: Delegato Ing. Antonio Albano email: potenza@asprofor.it

Emilia Romagna - Sede Regionale: Via Torricelli 4, Parma (PR)

Parma: Delegato Dr. Michele Addesa email: parma@asprofor.it 

Lazio - Sede Regionale: Via della Ginestra 9, Palestrina (RM)

Roma: Delegato Dr. Daniele Magliocchetti email: roma@asprofor.it

Umbria - Sede Regionale: Via Baldami 17/19, Magione (PG)  

Perugia: Delegato Ing. Matteo Di Nunzio email: perugia@asprofor.it

Calabria - Sede Regionale: Via Vittorio Veneto 35, Crotone (KR)

Crotone: Delegato Arch. Antonio Megna email: crotone@asprofor.it

Molise - Sede Regionale: Via Alcide De Gasperi, Termoli (CB)

Campobasso: Delegata Dr.ssa Valeria Grimaldi email: campobasso@asprofor.it

Sardegna - Sede Regionale: Via De Gasperi 83, Alghero (SS) 

Sassari: Delegata Dr.ssa Laura Santino email: sassari@asprofor.it  

Liguria - Sede Regionale: Via Montevideo 12/29, Genova (GE)

Genova: Delegata Dr.ssa Anna Ravina email: genova@asprofor.it